miércoles, 08 junio 2022 | Deportes

Categorías Agrupadas Federadas corre este fin de semana la 4ta fecha en San Jorge

Este fin de semana las Categorías Agrupadas Federadas afrontarán la cuarta cita del calendario, en el "Parque de la Velocidad" del Club Atlético San Jorge. Este 11 y 12 de junio habrá acción en el clásico escenario santafesino.
Categorías Agrupadas Federadas corre este fin de semana la 4ta fecha en San Jorge
Publicidad
Los espectáculos notables de la anterior fecha en San Nicolás, invitan a tener mucha acción, y en la Promocional 850 se destaca que habrá carrera con pilotos invitados, donde se verá el retorno de muchos campeones de las CAF, como Sergio Savoretti, César Rodríguez, Martín Colotti, Román Campos, Jonás Maurelli y más.

En Turismo Agrupado Clase 2 se verán debuts y regresos, en la categoría más atrapante de los últimos años en el automovilismo santafesino, por la paridad y por brindar oportunidad a experimentados y novatos de medirse entre sí. En Turismo Agrupado 1600 se incrementará notablemente el parque automotor en esta carrera y la siguiente, y se verán hasta nueve modelos distintos compitiendo de igual a igual, con un reglamento envidiable. En esta ocasión habrá un Ford Ka y un Ford Fiesta Kinetic sumándose a los Volkswagen Gol, Renault Clio, Ford Fiesta Max, Ford Escort, Fiat Uno, Toyota Etios, Chevrolet Corsa, Chevrolet Celta y más.

Como si fuera poco, en el TC4000 del Sur se está viviendo una temporada increíble, con los seis primeros encerrados en nada más que once puntos, con ganadores diferentes, con la pelea Ford contra Chevrolet en un modo extremadamente parejo. Las entradas se venderán en puerta, con acceso a boxes incluido a $1000, para disfrutar de la familia de las Agrupadas.


Títulos de interés:
>Cronograma mundialista: viernes 2 de diciembre
>San Lorenzo: emotivo homenaje a “Maikel”, el ciclista amigo de todos

Binomios Promo 850:
#4- Ramiro Masello / Jonás Maurelli
#6- Nicolás Fernández / Sergio Savoretti
#7- Leandro Méndez / César Rodríguez
#11- Franco Nassivera / Alejandro Nassivera
#15- Juan Blas Manavella / Román Campos
#20- Cristian Gonnet / Marcelo Segura
#82- Francisco Aguer / Enzo Massaglia
#92- Claudio Colotti / Martín Colotti
#122- Rocío Sánchez / Gastón Sánchez
#126- Dylan Santos / Leonardo Santos
#220- Luis Bonacci / Jorge Degano

Campeonatos:
TC4000 del Sur
(3 fechas de 10):
1- Luciano Bredice, 67 puntos (1 victoria)
2- Marcos Konjuh, 65 (1 victoria)
3- Juan Cruz Federici Di Palma, 64
4- Gustavo Marcantoni, 58
5- Sergio Forconi, 58
6- Mauricio Chiaverano, 56 (1 victoria)
7- Iván Pellegrini, 30
8- Rolando Sánchez, 28
9- Santiago Tripodi, 25
10- Emiliano Coiset, 23

TA1600
(3 fechas de 10):
1- Juan Manuel Manavella, 82 puntos (1 victoria)
2- Bruno Pace, 69 (1 victoria)
3- Nicolás Cipollone, 62
4- Leonel Giovacchini, 60
5- Patricio Pierobón, 59 (1 victoria)
6- Domingo Magliaro, 40
7- Franco Scotta, 36
8- Gustavo Bresano, 34
9- Facundo García, 29
10- Martín Aranzabe, 24

TA Clase 2
(3 fechas de 10):
1- Darío Giudice, 89 puntos (1 victoria)
2- Mauricio Bellizia, 83
3- Matías Vitali, 70 (1 victoria)
4- Mauricio Herrero, 63 (1 victoria)
5- Gustavo Gaydou, 60
6- Maximiliano Rizzonico, 59
7- Giuliano Rivosecchi, 48
8- Hernán Ansoleaga, 39
9- Pablo Matich, 38
10- Juan Ignacio Mune, 36

Promocional 850
(3 fechas de 10):
1- Juan Blas Manavella, 95 puntos (2 victorias)
2- Francisco Aguer, 87 (1 victoria)
3- Ramiro Masello, 53
4- Leandro Méndez, 41
5- Franco Nassivera, 39
6- Fernando Capeletti, 38
7- Luis Bonacci, 34
8- Claudio Colotti, 25
9- Nahuel González, 23
10- Lucas Villalba, 18

Publicidad
Publicidad Publicidad Publicidad Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Av. San Martín 1215 San Lorenzo, Santa Fe, Argentina | C.P.: 2200 | +54 341 691 2807
© Copyright 2010, Todos los derechos reservados.
Escuchar en Google Podcasts