11Noticias Lo Último AutomovilismoPoliticaSanLorenzoRegionalesTimbuesGremial
jueves, 18 mayo 2023 | Política

Elecciones 2023: se anotaron más de 30 listas de diputados para competir en las PASO santafesinas

Las 50 bancas que se ponen en juego en la cámara baja son una propuesta atractiva en la política provincial. Hay 1860 postulantes en la categoría en total.
Elecciones 2023: se anotaron más de 30 listas de diputados para competir en las PASO santafesinas El Tribunal Electoral de Santa Fe difundió en las últimas horas las nóminas completas de precandidatos que se presentaron para participar en las distintas categorías en las elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) del próximo 16 de julio. Y la competencia por la cámara de diputados tendrá la mayor participación de postulantes con 31 listas presentadas.

Son 50 las bancas que se ponen en juego, es decir la totalidad de la cámara baja, y cada una de las 31 listas presentadas está integrada por 60 precandidatos: 50 titulares y 10 suplentes. Esto da la nada despreciable suma de 1860 postulantes.

La categoría es una de las más atractivas, ya que la lista ganadora en las generales se quederá con 28 de las 50 bancas en pugna y las 22 restantes se distribuirán a través del sistema D´hont entre aquellas nóminas que superen el umbral electoral del 3,5%.

El propio gobernador Omar Perotti encabezará una de las listas que competirá en las PASO dentro de Juntos Avancemos, con una nómina integrada por gran parte de su gabinete.

Todas las listas:

Juntos Avancemos

*Elijo Hacer
Omar Perotti
Sonia Martorano
Miguel Rabbia
Celia Arena
Walter Agosto
Marianela Blangini
Marcos Corach
Erika Gonnet
Daniel Costamagna
Cesira Arcando

*Unidad Ciudadana
Alejandra Rodenas
Germán Bacarella
Jaquelina Balangione
Silvio Barrionuevo
Alejandrina Borgata
Gustavo López Torres
Gisela Favot
Manolo González
Aylen Straini
Daniel Felice Fioravanti

*Unamos Fuerzas
Norma López
Facundo Olivera
María Bonan
Hugo Burguez
Eliana Ramos
Cesar Malato
Cecilia Righetti
Federico Schmidke
Rita Colli
Juan Carlos Rodríguez

*Un Futuro sin Miedo
Lucila De Ponti
Antonio Salinas
Paula Canalis
Alejandro Gelfuso
Vanesa Tapón
Julio Leiva
Zaira Coronel
Ernesto Talero
Yanina Cocco
Lisandro Lonori

*Podemos Más
Oscar Martínez
Verónica Porcelli
Luis Rubeo
Vanesa Massetani
Julio Eduardo Eggimann
Liliana Altamirano
Carlos Castellani
Susana Peralta
Germán Khalow
María Piaggio

*Peronismo de la Soberanía
Julio César Leiva
Mariana López
Mario Vázquez
Ambrosetti
Hugo Bini
Victoria Badobino
Ernesto Peuan
Eduarda Medina
Gonzalo Monero
Moreno

*Frente Cooperativo Mutual
Oscar Luis Rosas
Gladis Romero
Hugo Eberhardt
Hortencia Colletti
Juan Ramón Martínez
Alina Parcero
Raúl Tallano
Amanda Noriega
Roberto Casal
Claudia Palavecino

*Confluencia Originaria
Rosana Esquivel
Ever Morales
Antonia Nogueira
Hugo Sosa
Elena Coria
Ramón Villafañe
Gisel Pedraza
Oscar Vázquez
Rocío Guanca
Gino Ferrarini

*Volvamos al Peronismo
Juan José Piedrabuena
Patricia Frausin
Pedro Rico
Ángeles Ortiz
Franco Álvarez
Susana Fumis
Leandro Fontanetto
Gisela Echeverría
José Medina
Melisa Mariani

Unidos para Cambiar Santa Fe

*Es con vos
Dionisio Scarpin
Ximena García
Ariel Bermúdez
Ximena Sola
Martín Rosúa
María Castellani
Germán Scavuzzo
Betina Florito
Cristian Cunha
María Ruiz de Galarreta

*Santa Fe Puede
José Corral
Silvana Di Stéfano
Marcelo González
Astrid Hummel
Walter Ghione
Sofía Galnares
Fabián Bastía
Jimena Senn
Sergio Basile
Karina Chumpitaz

*Adelante
Clara García
Pablo Farías
Lionella Cattalini
Joaquín Blanco
Gisel Mahmud
Leonardo Calainov
María Mancini
Mariano Cuvertino
Sofía Masutti
Andrés Cejas

*Acuerdo Progresista
Antonio Bonfatti
Rosana Bellati
Rubén Galassi
Varinia Drisun
Sergio Rojas
Daiana Gallo Ambrosis
Miguel Ángel Solís
Andrea Balbuena
Silvio González
Valeria Noste

*Futuro Radical
Sebastián Cáceres
María Soledad Caprio
Carlos Zimmermann
Inés Larriera
Avalo Marcos
Evelyn Mc Loughlin
Juan Núñez
Evangelina Castillo
Carlos Caula
Mabel Torres

*Avanza la Libertad
Roberto Vásquez Ferreyra
Fabiana De Marco
Fernando del Peschio
Falchini Stella Maris
Andrés Gavilán
María Ponce
Jorge Ramírez
Pilar Balbuena
Carlos Gómez Tomeli
Jesica Goncharenko

*Unidos en Acción
Juan Mondino
Andrea González
Eduardo Fiore
Gabriela Poltini
Marecelo Marchese
Natalia Vittori
Lisandro Torti
Monica Burgos
Fabian Cazeneuve
Jessica Galán

Frente de Izquierda y los Trabajadores

*Unir la Izquierda
Jimena Sosa
Nicolás Rapanelli
Lucía Rigalli
Gastón Baldomir
Mayra Rodríguez
Juan Morales
Ana Araujo
Gastón Pinchetti
Edith García
Martín Lucca

*Fortalecer la Izquierda
Franco Casasola
Verónica Bravo
Nicolás Vázquez
Paula Frontini
Gabriel Sandoval
Tamara Cañizalez
Nicolás Quevedo
Hernestina Yrure
Fernando Leiva
Arlene Racca

Viva la Libertad

*Inspirar
Juan Domingo Argañaraz
Cristian Luciani
René Pérez
Griselda Quarin
Tomás Sinay
Erika Portillo
Esteban Alfaro
Noemi Juárez
Manuel Prediger
Mónica Ciancheta

*Reconquistar Santa Fe
Esteban Morales
María Mancini
Feliz Basabilbaso
Florencia Nicola
Rechetti Ricardo
Marta Leithner
Gisela Duarte
Gerardo Marconi
Marcela Spitale

*Por la Vida y la Libertad
Mauro Piva
Natalia Armas Belavi
Nestor Fandos
Mercedes Martínez Echenique
Victor Sarnaglia
Juan Muro Bonora
Alicia Velázquez
Luis Barrios Peralta
María Dángelo

Unite por la Libertad y la Dignidad

*Somos vida
Amalia Granata
Emiliano José Peralta
Alicia Graciela Azanza
Edgardo Porfiri
Beatriz Brovwer
Omar Paredes
Silvia Malfesi
José Machado
Carolina Sánchez
Iván Gisbert

Escucharte

*Escucharte Santa Fe
Débora Farabollini
Sebastián Acedo
Sandra Martínez
Claudio Martínez
Dana Mallo
Eduardo Re Sergio
Melina Varisco
Maximiliano Gornati
Rosalía Mendoza
Juan Ignacio Jacob

Igualdad y Participación

*Igualdad
Rubén Giustiniani
Agustina Donnet
Damián Verzeñassi
Ana Narvaiz
Sebastián Pujato
Rosita Bottasi
Leandro Migliori
Ines Manni
Ricardo Dosko
Brenda González

Frente Amplio por la Soberanía Recuperemos Soberanía
Carlos Del Frade
Claudia Balagué
Fabián Palo Oliver
Mercedes Meier
Gustavo Gamboa
Silvia Bernal
Sebastián Monzón
Gladys Sanchez
Mauricio Cornaglia
Claudia Barbieri

Coalición Cívica ARI Cambia Santa Fe

Lucila Lehmann
Gonzalo Campero
Julieta Molina
Rubén Del Fabro
Camila Colotti
Rashid Asan
Silvana Martín
Manuel Lamas
Cecilia Miranda
Damián Zilly

Frente de la Esperanza
*Por los Pobres
José Parra
Rocío Re
Leonardo González
Norma Pase
Daniel Demarchi
Catalina Vida
Omar Biancuchi
Claudia Agüero
Ezequiel Farías
Jésica Martínez

*Sol para los Niños
Damián Arias
Verónica Ayala
Fabián Leiva
Cecilia Manera
Marcelo Perna
Victoria Ramírez
Osvaldo Ahumada
Asunción Sánchez
Ramón Ángel
María Aguilera

*Con Vos
Claudia Giaccone
Ariel Sclafani
Daiana Cozzoni
Eduardo Pagnone
Gabriela Quadri
Andrea Casco
Agustín Ponzio
Patricia Montenegro
Hugo Riboldi

Partido Moderado

*Invencible
Patricia Lavallén
Gustavo Gómez
María Ayala
Luis Romero
Betiana Berraz
René Pietnechuk
Andrea Irigoyen
Cristian Rodríguez
Lilian Biloz
Alberto Del Re

*Red Ciudadana
Miguel Villanueva
Roxana García
Nahuel Villanueva
Sebastián Descalzo
Nelly Acosta
Miguel Ortiz
María Laura García
Julián Attorresi
Cristina Ojeda

Publicidad Publicidad Publicidad Publicidad Publicidad
San Lorenzo, Santa Fe, Argentina | C.P.: 2200 | +54 341 691 2807
© Copyright 2010, Todos los derechos reservados.
Registro ISSN - Propiedad Intelectual: Nº: RL-2023-30307622-APN-DNDA#MJ

ggg