11Noticias Lo Último OpinionRegionalesRosarioSanLorenzoNacionalesGremial
lunes, 18 marzo 2024 | Deportes

Se sortearon los grupos de la Copa Sudamericana para los seis equipos argentinos

Boca, Racing, Lanús, Defensa y Justicia, Argentinos Juniors y Belgrano estarán participando de la edición 2024 de la Sudamericana. Habrá viajes a la altura y cruces con equipos brasileños.
Se sortearon los grupos de la Copa Sudamericana para los seis equipos argentinos
La Conmebol realizó el sorteo de la fase de grupos de la Copa Sudamericana, en una edición de la competencia internacional que tendrá a Boca como uno de los principales protagonistas junto a Racing, Lanús, Defensa y Justicia, Argentinos Juniors y Belgrano de Córdoba.

El "Xeneize" compartirá el Grupo D con el subcampeón vigente, Fortaleza, que salió sorteado para el C pero no podía enfrentarse con Inter por ser ambos de Brasil, Nacional Potosí (Bolivia) - juega como local a casi 4.000 metros de altura- y Sportivo Trinidense (Paraguay).

Por el lado de Racing, integrará el H junto a Coquimbo Unido (Chile), Sportivo Luqueño (Paraguay) y Red Bull Bragantino (Brasil), en otra zona bastante complicada.

Lanús, por su parte, será cabeza de serie del G, que lo completan Metropolitanos (Venezuela), Cuiabá (Brasil) y Deportivo Garcilaso (Perú).

Defensa y Justicia chocará en la primera instancia del certamen con Independiente Medellín (Colombia), Universidad César Vallejo (Perú) y Always Ready (Bolivia) en el A, mientras que Belgrano jugará en el C con Internacional (Brasil), Defín (Ecuador) y Real Tomayapo (Bolivia).

Por último, Argentinos Juniors se medirá en el F con Corinthians (Brasil), Racing (Uruguay) y Nacional (Paraguay), en otra dura zona.

El siguiente es el detalle de todos los grupos de la Copa Sudamericana que no tienen equipos argentinos:

Grupo B: Cruzeiro (Brasil), Unión La Calera (Chile), Universidad Católica (Ecuador) y Alianza FC (Colombia).

Grupo E: Athlético Paranaense (Brasil), Danubio (Uruguay), Sportivo Ameliano (Paraguay) y Rayo Zuliano (Venezuela).

La fase de grupos se disputará entre el 3 de abril y el 29 de mayo y más tarde iniciarán los playoffs, donde los segundos de cada grupo se enfrentarán a los terceros de las zonas de la Copa Libertadores, del 17 y el 24 de julio.

Después, los mano a mano arrancarán el 14 de agosto y se extenderán hasta el 21 del mismo mes por los octavos de final, mientras que los cuartos de final serán entre el 18 y el 25 de septiembre.

En tanto, las semifinales se jugarán entre el 23 y el 30 de octubre y la final será el 23 de noviembre.

Fuente: Noticias Argentinas

Publicidad Publicidad Publicidad
San Lorenzo, Santa Fe, Argentina | C.P.: 2200 | +54 341 691 2807
© Copyright 2010, Todos los derechos reservados.
Registro ISSN - Propiedad Intelectual: Nº: RL-2023-30307622-APN-DNDA#MJ