Publicidad
jueves, 22 julio 2021 | Deportes

La agenda de la Argentina en los Juegos Olímpicos para el fin de semana

El viernes arrancan los Juegos Olímpicos y hay nueve participaciones del equipo de atletas Argentinos. Mirá el programa completo de competencia de los atletas argentinos en los Juegos Olímpicos Tokio 2020 para todo el fin de semana.
La agenda de la Argentina en los Juegos Olímpicos para el fin de semana
Este jueves se realizó la primer presentación de los argentinos en los Juegos Olímpicos, fue en la disciplina de fútbol contra Australia, que terminó con un mal resultado para el albiceleste: perdió 2-0 en su debut.

El viernes se realizará la ceremonia de apertura y comenzarán las presentaciones de varios atletas de nuestro país. El cronograma:

Viernes 23 de julio


Títulos de interés:
>Virginia Bardach quedó eliminada en los 400 metros combinados de natación
>Paula Pareto no pudo subirse al podio en Tokio y confirmó su retiro

08.00 Ceremonia de apertura

20.30 Tiro: Fernanda Russo / clasificación, carabina 10m.

21.00 Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto / preliminar

22.00 Beach Volley: Azaad-Capogrosso vs Alison-Alvaro (Brasil)

22.15 Taekwondo: Lucas Guzmán / Ronda 16 -58kg

22.40 Handball: Argentina vs. Francia

22.50 Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero

23.00 Judo: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg

23.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Agatha-Duda (Brasil)

23.00 Ciclismo de ruta: Eduardo Sepúlveda

Sábado 24 de julio

00.00 Boxeo: Mirco Cuello - preliminares, peso pluma

00.15 Hockey: Argentina vs. España (masculino)

02.20 Vóleibol: Argentina vs. Rusia (masculino)

07.00 Boxeo: Brian Arregui - preliminares 63-69 kg

08.30 Natación: Virginia Bardach - eliminatorias 400 medley

19.00 Surf: Leandro Usuna / Ronda 1 y 2

21.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet

22.00 Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación

23.00 Vóleibol: Argentina vs. Estados Unidos (femenino)



Domingo 25 de julio

00.05 Vela: RS:X - Francisco Saubidet / carrera 01

00.05 Vela: Laser radial - Lucía Falasca / carrera 01

00.05 Vela: RS:X - windsurf masculino / carrera 02

00.05 Vela: Laser radial / carrera 02

00.05 Vela: RS:X - windsurf masculino / carrera 03

00.15 Hockey: Argentina vs. Nueva Zelanda (Leonas)

02.35 Vela: Laser - Francisco Guaragna / carrera 01

03.05 Vela: RS:X - femenino: Celia Tejerina / carrera 01

03.05 Vela: Laser / carrera 02

03.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 02

03.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 03

03.10 Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación

04.30 Fútbol: Argentina vs. Egipto

07.00 Hockey: Argentina vs. Japón (Leones)

07.59 Natación: Julia Sebastián / Eliminatorias 100m pecho

08.20 Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación

08.39 Natación: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 400 libre

19.00 Surf: Leandro Usuna / Ronda 3

21.00 Esgrima: Belén Pérez Maurice / Sable tabla de 64

22.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet

22.30 Rugby 7: Argentina vs Australia

22.40 Handball: Argentina vs. Alemania

Publicidad Publicidad
Publicidad
Av. San Martín 1215 San Lorenzo, Santa Fe, Argentina | C.P.: 2200 | +54 341 691 2807
© Copyright 2010, Todos los derechos reservados. Diseño by Artway.com.ar.